Miembros de la Orquesta

Directores

Maximiano Valdés, Director Titular
Rafael E. Irizarry Colón, Director Musical Asociado
Roselín Pabón, Director Musical Emérito

Primeros violines

Omar Velázquez, concertino**
David Betancourt
Francisco Cabán
John Dederick
Arnaldo Figueroa
Marcos Gómez
Ramón Irizarry
Francisco Jiménez
Verónica Rodríguez
Elena Sherbanesco
Aida E. Sosa
José Vanga

Segundos violines

Inoel Jirau, principal
Walter Alberghini, asistente
Lynette Cartagena
Enid Collado
Pedro Emmanuelli
Lilliana Marrero
Emma Matos
Alexis R. Sánchez
Fermín A. Segarra
Alexis P. Velázquez

Violas

Emanuel Olivieri, principal
Francisco Figueroa, asistente
Jean Carlos Faría
Javier Martínez
José Javier Matos
Edgardo A. Rosaly
María D. Santiago
Fernando Vela
José Villegas

Violonchelos

Luis M. Rojas, principal
Rosalyn Iannelli, asistente
Harry Almodóvar
José D. de Jesús
Félix Guadalupe
Fermín Segarra
Solimar Soto
Brenda Tirado

Contrabajos

José A. García, principal
Andrés Almodóvar
Maricarmen Rivera
David A. Von-Hack
Rafael Zayas

Flautas

Josué Casillas, principal
Jonathan Figueroa, asistente
Ana M. Hernández, piccolo

Oboes

Ivonne Pérez, principal**
Natalie Lorch, asistente*
Gloria Navarro, corno inglés

Clarinetes

Kathleen Jones, principal
George Morales, asistente
Emmanuel Díaz

Fagotes

Adam Havrilla, principal
Ion Serbanescu, asistente
Pedro Vázquez

Trompas

Benito Díaz, principal
Anthony Calderón, asistente*
Raymundo Díaz
Pedro Mojica
Joshua Pantoja

Trompetas

Felipe Rodríguez, principal
Luis Bermúdez, asistente
Rafael Parrilla

Trombones

Miguel A. Rivera, principal**
Mariana Villegas, asistente *
Ramón Serra

Tuba

Rubén Ramírez

Timpani

José Martín, principal

Percusión

Manuel García, asistente
Carlos Ávila
Gabriel Plácido

Arpa

Elisa Torres, principal

Músicos en licencia

Luis Fred, principal trombón
Rafael E. Irizarry, trompa
Gabriel Acevedo, violonchelo

Angel L. Carrión Maymí, bibliotecario musical
Indhira Lima, asistente de bibliotecario

*Músico ocupando posición interina
**Músico sustituto